Не важнее ли духовность?

Предыдущие письма темы: 1
Дорогие собеседники, письмо Жизнелюба всколыхнуло во мне то, что где-то в глубине давно тревожит. Мы много внимания и усилий уделяем нашим оболочкам. Конечно и управление эмоциями, и совершенствование мышления крайне полезно, но не важнее ли то, что стоит над ними – духовность?

Ведь именно духовности явно не хватает в нашем мире. Совершенствуя своё мышление, мы можем поднять до значительных высот интеллект, но станет ли мир от этого лучше? Мне  трудно представить себе гармоничным мир, состоящий из бездуховных интеллектуалов.

К тому же, оболочки, которые мы усиленно пытаемся развивать смертны, и так или иначе подлежат разложению, как совершенные так и не очень. Останется лишь то, что относится к сфере духовной.

Но по моему меньше всего ясности у людей в вопросах духовности. Многие употребляют это слово в разговорах и рассуждениях. А спросите у кого-нибудь, что же это такое? Вряд ли вы услышите вразумительный ответ.

Словари и энциклопедии тоже мало в этом помогут, всё довольно размыто и нечётко. Много слышится призывов к росту духовности. А как можно придти к тому, что видится не вполне определённо?

Комментариев нет:

Отправить комментарий