Победа есть плод любви.


Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
 Здравствуйте!!! Нашла что-то интересное по теме о любви.
... Теперь я лучше постигаю, в чём смысл победы: тот, кто подыскивает себе место ризничего или привратницы в будущем соборе - уже побеждён. тот же. кто носит в своём сердце образ будущего собора - уже победитель. Победа есть плод любви.

Только любви открываются контуры ещё не изваянной скульптуры. Только любовь направляет резец её творца. 
Разум обретает ценность лишь тогда, когда служит любви.
 
Скульптор несёт в себе груз будущего творения. Пусть он даже ещё не знает, как он будет его лепить. От одного нажима пальцем к другому, от ошибки к ошибке, от противоречия к противоречию он неуклонно пойдёт через бесформенную глину к своему творению. 

Ни разум, ни интеллект не обладают творческой силой. Если у скульптора есть знания и интеллект, его руки ещё не становятся гениальными.

Мы слишком долго обманывались относительно роли интеллекта.Мы пренебрегали сущностью человека. 

Мы полагали, что хитрые махинации низких душ могут содействовать торжеству благородного дела, что ловкий эгоизм может подвигнуть на самопожертвование, что чёрствость сердца и пустая болтовня могут основать братство и любовь.

Мы пренебрегали Сущностью.

... Росток, согретый солнцем, всегда найдёт дорогу сквозь каменистую почву. Чистый логик, если никакое солнце не тянет его к себе, увязает в путанице проблем.
 
Антуан де Сент-Экзюпери. "Военный лётчик".

Комментариев нет:

Отправить комментарий