Жить не «как все».

Предыдущие письма темы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12 13
Здравствуйте, дорогие собеседники! Очень тронуло меня письмо Жизнелюба, зацепило за живое. За то живое, которое во многих уже только едва теплится, к сожалению.
А те, у кого это живое ещё является основным в жизни, не могут без боли сталкиваться с массовыми проявлениями разложения, мрака и затхлости, заполнившими человеческие сознания.

Согласится с часто слышимыми высказываниями – «так устроен мир», «надо жить как все», и смириться с существующим положением - значит отказаться от будущего, от надежды  и веры в другой, новый мир. Не Мир так устроен, а болезнь сознаний большинства сделали его таким.

Но большинство - это ещё не все. Есть ещё и меньшинство, не затянутое в воронку представлений старого, разлагающегося мира. Ему, этому меньшинству приходится противостоять мутному потоку большинства, тянущего вместе с собой и планету в пучину мрака.

Напряжение этого противостояния, как мне кажется, и поддерживает свет, без которого и жизнь на планете погасла бы. Не опустить бы рук! Иначе  поток засосёт. А крик души, быть может, пробудит спящих, уносимых этим потоком в бездну.

Именно как крик души я восприняла письмо Жизнелюба. И как крик души я когда-то восприняла  речь Чарли Чаплина из фильма Великий Диктатор, которую сейчас есть возможность посмотреть с русскими субтитрами.

Привет тем, кто не живёт «как все»!

Александра.

1 комментарий:

  1. Ух ты !

    даже не знал что у чаплина есть такой фильм.
    Очень порадовал.

    К сожалению, до сих пор его слова актуальны и думаю будут еще много лет.

    Ну что будем все вместе спасать эту планету !!!
    :-)))

    ОтветитьУдалить