Гармония – прерогатива сердца

К началу темы  
Предыдущие письма темы: 1  2  3 4
Здравствуйте, дорогие собеседники! Мне кажется, что к основным функциям сердца можно отнести и гармонизацию человека. Давайте задумаемся  о том, что даже всем органам физического тела сердце раздаёт вещества, растворённые в крови не равномерно, а в строгом соответствии с их функциями и потребностями для поддержания всего организма  способным к разнообразнейшей деятельности.

Если какому-то органу подано крови больше чем нужно, а какому-то меньше потребности, то не будет ли следствием болезнь и даже инвалидность? Вспомним, что клеток, участвующих в обмене веществ через кровь посредством сердца – миллиарды, и все они разные, а условия жизни меняются ежесекундно.

А теперь, давайте зададимся вопросом – способен ли мозг справиться с такой задачей распределения ресурсов? Для наглядности представьте, что вас  уполномочили обеспечить взаимообмен ресурсами между всеми клетками организма путём рассудительности,  умственного анализа, логики, и принятия решений. Справились бы? А сердце справляется!

Поддержание гармонии в таком сложном организме, как человеческий, мозгу недоступно, но она есть. Не следует ли отсюда, что сознание сердца несопоставимо выше рассудка?

Подтверждением тому, что гармония - прерогатива сердца, служит и жизненный опыт каждого из нас – не рассудок же приходит в восторг от прекрасного. Не с мозгом же мы свяжем такие ощущения как восхищение, упоение, нежность, любовь.

И знаете, я подумал, что может в нашем нынешнем мире так мало гармоничного потому, что мы пытаемся решить проблемы человеческих взаимоотношений в планетарном масштабе рассудком, а не сердцем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий