Сказка сердца


Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32
Кто может не заблудиться в неожиданных неизвестных переулках жизни сердца? Не так давно я забрёл случайно в один из них, где встретил созвучие далёкого сердца.
Радость била ключом, невидимые нити сердца устремились к далёкой земле, и где-то там, в невидимом, слились в гармонии с другими такими же нитями… Я был уверен, что это была встреча близких сердец, когда-то покинувших родной дом…

Затем атмосфера переулка резко изменилась, или же я просто забрел в …тупик, где радость сменилась разочарованием и болью, которые овладели моим сердцем. Нити, начавшие вплетаться в единый узор, выпали из него и разметались в пространстве как вырванные листья тетради... Близкие люди будто стали вдруг чужими.
 

Пытаюсь вспомнить своё состояние…В обоих случаях сердце билось в необычном ритме, даже я бы сказал, возбуждённо как-то. Одно и то же сердце, и лишь цвет чувств, пульсирующих в нём, разделил его на две разные половины. Я спрашивал себя, какая половина соответствует жизни сердца? А сердцем ли я жил тогда?
 
С такими мыслями я забрёл в вашу Беседку и начал читать письмо Собеседника «Радость сердца». И вдруг читаю «Жизнь и пульсация сердца – синонимы». «Удары сердца отбивают пульс Вечности».
 
Пульс Вечности! Вот так новость! Я быстро нащупал свой пульс на левой руке и …замер – тук-тук-тук… Я слышу Вечность? Я даже ощущаю, как Она касается моих пальцев! Не очень понимаю как, но охотно соглашусь с тем, что внутри меня происходит великое таинство!
 
Вспомнилось, как недавно я слушал биение сердца любимого человека. Из груди упорно доносились звуки - таинственные удары, приглушенные плотью земною. Всё другое перестало иметь значение – были лишь я, любимая и, как теперь понимаю, пульс вечности…
 
Я подумал сейчас, что это слишком …интимно быть допущенным слушать ритм вечности другого миро–человека. Как изменилось вдруг моё отношение к сердцу вообще!
 
Все обычные чувства и ощущения – это не жизнь сердца, потому что не может Вечность реагировать на наше настроение - на то она и Вечность! Она выше нашего эго, амбиций, зависти, чувства собственности, выше ревности и тщеславия! Да Она вообще выше всего земного!
 
Я перечитал свои слова: «…разочарованием и болью, которые овладели моим сердцем». Я понял – «овладели моим сердцем» значит, что сердце не жило тогда, так как им овладел враг и буквально сковал, парализовал его. Т.е. эти чувства не были сердечными чувствами, а подброшенная врагом …бомба замедленного действия для выведения из строя моего сердца!
 
Пересмотрю я наверное свое отношение к родным-чужим :), и вообще, хочу не забывать чаще прикладывать руку к своему пульсу – по крайней мере я буду знать точно, что тогда я приобщён к Вечной жизни, где нет места земному переменчивому настроению. Не забыть бы и то, что Вечное не поддаётся несовершенствам земным.

Наоборот – всё земное должно тянуться к Вечному… Значит к сердцу?!!
Благодарю тебя, Собеседник, за сердечную подсказку – за то, что с твоей помощью я заглянул под покров того, что является сказкой сердца!
 

С ув., Лео И.

1 комментарий:

  1. Спасибо Лео за своевременное напоминание о главном - полезно было перечитать. Главное - не забывать об этом при кажущемся омрачении ... сердца :).

    ОтветитьУдалить